15 октября «Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day)

Этот день проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь». Именно под этим девизом генеральнoй Ассамблеи ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения привлекают школьников к участию в изменении привычек, показывают, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с дизентерией (ее так и называют - болезнь грязных рук), гепатитом А, брюшным тифом, норо- и ротавирусной инфекцией, глистными инвазиями и другими многочисленными болезнями.

Мытьё рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных инфекций более чем на 40 %, а респираторных заболеваний - почти на 25%.

По данным ВОЗ, ежегодно сотни миллионов пациентов страдают от заражения различными инфекциями из-за несоблюдения гигиены рук. Именно поэтому любой человек, начиная с детского возраста, должен быть заинтересован в обеспечении гигиены рук. В образовательных и лечебных учреждениях необходимо вести санитарно - просветительскую работу, направленную на привлечение внимания общественности к проблеме гигиены рук.

Специализированная секция «Операционное дело» ТРОО ТОПСА проводит массовую акцию «Всемирный день чистых рук» 15 октября 2019 года в лечебных и образовательных учреждениях города Тюмени и населенных пунктах Тюменской области. Акция направлена на профилактику заболеваний, передающихся непосредственно через руки.

Целью этого дня является повышение качества обработки рук среди населения. Одна из его задач – поощрить активную деятельность по профилактике заболеваний, передающихся непосредственно через руки.

Ссылка на информационные материалы.