18 мая 2021 г. состоялся круглый стол "Усовершенствование работы и повышение уровня знаний медицинских работников ФАПов"

В филиале Винзилинская больница ГБУЗ ТО «Областная больница № 19» (г. Тюмень) для решения назревших в сельском здравоохранения вопросов собрались 48 ключевых представителей из 15 медицинских организаций Тюмени, Тобольска и южных районов области. Идея проведения "Круглых столов" не нова, но для сотрудников медицинских организаций, отвечающих за работу ФАПов, и главных медицинских сёстер применена впервые.

К обсуждению было представлено 4 доклада по актуальным направлениям, которые вызвали живой интерес и отклик среди коллег:
- «Организация работы по планированию на ФАПе»
Фалалеев Олег Анатольевич, старший фельдшер ГБУЗ ТО «Областная больница № 15» (с. Нижняя Тавда)

- «Есть ли польза от подворовых обходов на селе»
Тупикова Ирина Григорьевна, заведующий Большеярковским ФАП ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им. В.Н.Шанаурина» (с. Казанское)

- «Анализ работы по организации раннего выявления заболеваний на селе»
Николаева Ирина Александровна, фельдшер ФАП с. Южно-Плетнёво ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» (р.п. Голышманово)

- «Мониторинг процесса теле-ЭКГ на ФАПах Тюменского района»
Грищенко Марина Васильевна, старший фельдшер ГБУЗ ТО «Областная больница № 19»

В работе Круглого стола приняла участие Рогожкина Юлия Александровна, врач терапевт-кардиолог, курирующая работу фельдшеров ФАПов.

Решение собираться для общения в предложенном формате каждые два месяца получило поддержку всех участников. Были определены вопросы зоны ответственности главных медсестер, распределены темы проектов, которые должны улучшить состояние здравоохранения на селе. Первый блин не был комом, мероприятие прошло в деловой атмосфере, на достойном организационном уровне.