Пост-релиз семинара ««Организация работы по раннему выявлению заболеваний»

19 января 2022 года в конференц-зале ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» по инициативе Ассоциации медицинских сестёр Тюменской области состоялся семинар-практикум «Организация работы кабинета по раннему выявлению заболеваний» для медицинских работников города Тюмени и Тюменской области, ответственных и работающих непосредственно в КРВЗ.

Приветственными словами открыла мероприятие Валерия Игоревна Павлова, главный онколог Департамента здравоохранения Тюменской области, рассказав важность ранней диагностики для успешного лечения злокачественных новообразований и о роли каждого медицинского специалиста в выявлении и маршрутизации пациентов с подозрением на патологию.

С кратким напутствием выступила председатель правления ТРОО ТОПСА Куликова Раиса Михайловна, которая сказала, что кабинеты раннего выявления заболеваний есть в каждой поликлинике, и их приоритетная задача -– исключить риск развития или выявить на ранней стадии онкологические заболевания. Раиса Михайловна напомнила о регулярной диспансеризации и внимательном отношении к своему здоровью и здоровью пациентов. Именно поэтому так важно проявлять онконастороженность и считать подозрительными все симптомы, даже малозначительные.

Модератор семинара Елена Витальевна Тарасова, главная медицинская сестра, поприветствовала специалистов и высказала мнение о необходимости и значимости проведения таких семинаров для медицинских работников, пожелав продуктивной работы всем участникам.

При финансировании Тюменской ассоциации медицинских сестёр на базе Медгорода был организован учебный класс, оснащенный новыми современными манекенами и симуляционным оборудованием. Теперь у медицинских работников имеется возможность практически отработать сестринские манипуляции, и семинар стал началом такой работы.

Медицинские сестры, фельдшера, акушерки, зав. отделениями профилактики из 18 медицинских организаций — 48 специалистов-практиков, те, кто непосредственно работает в кабинетах раннего выявления, приняли участие в практикуме. Слушатели ознакомились с организацией работы кабинета раннего выявления заболеваний, методами ранней диагностики и исследования различных органов и систем организма с целью определения возможных патологий, а также каждый специалист смог закрепить полученные знания на мастер-классах, в формате которых прошла вторая часть семинара.

Собравшиеся специалисты активно принимали участие в дискуссии, задавали актуальные вопросы по диагностике патологий и правильности манипуляций на мастер-классах. Каждый участник детально отработал на манекенах практические навыки — забор мазка на онкоцитологию, обследование полости рта, осмотр кожных покровов и лимфатических узлов, методика обследования щитовидной железы, обследование и самообследование молочных желёз, осмотр и пальпация живота, обследование прямой кишки, предстательной железы, мошонки, полового члена.

Девять докладов, семь мастер-классов, шесть часов интенсивного обучения! Обязательно должны представить каждого организатора и спикера столь успешного и плодотворного события:
- врач-методист Девятова Алина Анатольевна — доклад «Организация работы по раннему выявлению заболеваний. Положение о работе Кабинета по раннему выявлению заболеваний»;
старшие медицинские сестры профильных отделений
- Плесовских Наталья Леонидовна — доклад и мастер-класс «Обследование женских половых органов, забор мазка на онкоцитологию»
-Тарелкина Ольга Александровна — доклад и мастер-класс «Обследование полости рта»
- Кузьмина Ирина Сергеевна — доклад и мастер-класс «Обследование кожных покровов и лимфотических узлов»
- Цветкова Светлана Николаевна — доклад и мастер-класс «Методика обследования щитовидной железы»
- Ткачук Валерия Викторовна — доклад и мастер-класс «Обследование и самообследование молочных желёз»
- Лепихина Татьяна Сергеевна — доклад и мастер-класс «Алгоритм по осмотру и пальпации живота»
- Кабакова Ольга Николаевна — доклад и мастер-класс «Обследование прямой кишки (женщины), предстательной железы, мошонки, полового члена (мужчины)».

Самое ценное — это не только знания, но и навык или опыт, полученные кончиками пальцев. Даже, когда специалисты проводили обследование щитовидной железы друг у друга, у 2-х человек обнаружены изменения органа (щитовидная железа) без симптомов и жалоб, поэтому в ближайшее время эти женщины пройдут обследование и консультацию у врача.

Подводя итоги мероприятия, хочется отметить, что каждый знает — самое главное в медицине это профилактическая работа. Надеемся, что полученные знания и опыт помогут медицинским работникам проявлять онконастороженность на амбулаторном этапе, обучать население профилактическому самообследованию и внимательному отношению к своему здоровью. Это только начало взаимной работы со специалистами общей лечебной сети в данном формате, планируем дальнейшее сотрудничество и обучающие тренинги проводить в постоянном плановом режиме.

Говорим БОЛЬШОЕ СПАСИБО коллективу и руководству ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» в лице Елены Николаевны Неверовой за гостеприимство и сотрудничество, слушателям семинара – активное участие. До новых встреч!

Елена Тарасова,
председатель специализированной секции
ТРОО ТОПСА «Сестринское дело в онкологии»,

главная медицинская сестра
ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город»

Ссылка на презентации.